Почему хоронят на двухметровой глубине? 30.12.2021

Почему хоронят на двухметровой глубине?

История возникновения стандарта.

Если перевести эту меру на английский язык, то это будет 6 футов. Сразу становится понятным расхожее выражение англичан: отправится на «на шесть футов вниз». В Англии этот стандарт закрепился во время эпидемии чумы. Тогда люди умирали прямо на улицах и хоронить их везли штабелями. Это был страшный 1655 год.
Остановить эпидемию было невозможно. Люди заражались друг от друга и от усопших, которых часто некому было убирать с улиц. Тогда глава лондонской префектуры приказал свозить умерших на кладбище и рыть для них глубокие ямы, не менее двух метров. С такой глубины инфекцию не вымоют дожди и будет большая вероятность, что она останется там навсегда.
Постепенно так стали делать по всей Европе. Сегодня это общепринятое понятие. Хотя не все согласны, что оно пришло из Лондона.

Почему сейчас хоронят на глубину 2 метра

Сегодня люди продолжают придерживаться принятой нормы, но поясняют это рядом причин, не связанных с чумой. Во-первых, 2 метра – это оптимальная глубина, чтобы не подвергать тело разрушительному воздействию грунтовых вод. К тому же, попадание в грунтовые воды человеческих останков не совсем приятное и цивилизованное решение. Это не только противоестественно, но и опасно.
Во-вторых, такая глубина не позволяет животным, например, бродячим собакам разрывать могилы. Бесспорно, этой глубины не всегда есть возможность придерживаться из-за разных климатических условий. Это территории каменистых пустынь и вечной мерзлоты. Здесь приходится принимать во внимание все факторы и выбирать оптимальный вариант.

Возврат к списку